Agrobase Tunisia (French)

Pucerons

Aphidoidea

Altises

Phyllotreta spp.

Charançon de la tige du colza

Ceutorhynchus napi

Cécidomyie des siliques des crucifères

Dasineura brassicae

Méligèthes du colza

Meligethes aeneus

Chrysomèles

Oulema spp.

Thrips

Thysanoptera

Charançon du riz

Sitophilus oryzae

Tribolium brun de la farine

Tribolium confusum

Cécidomyies

Haplodiplosis eqestris

Pyrale du maïs

Ostrinia nubilalis

Oscinie de l'avoine

Oscinella frit

Teigne des grains

Tinea granella L.

Chrysomèle des racines du maïs

Diabrotica virgifera

Silvain

Oryzaephilus surinamensis

Limace

Limacidae

Escargots

Lymnaea stagnalis

Agromyza

Agromyzidae

Cicadelles

Cicadella

Puceron des épis

Sitobion avenae

Lixus

Lixini

Charançon du bourgeon terminal

Ceutorhynchus picitarsis

Grosse altise

Psylliodes chrysocephala

Biston

Biston

Ecaille fileuse

Hyphantria cunea

Mineuses

Houx

Noctuelles

Lacanobia

Phalène du bouleau

Biston betularia

Punaise verte

Palomena prasina

Punaises

Heteroptera

Tigre du poirier

Stephanitis pyri

Tordeuses

Tortricidae

Charançon des siliques

Ceuthorhynchus assimilis

Tordeuse du pois

Cydia nigricana

Doryphore

Leptinotarsa decemlineata

Apion

Apion

Négril

Colaspidema barbarum

Phytonome de la luzerne

Hypera postica

Sitone du pois

Sitona lineatus

Acarien jaune

Eotetranychus carpini

Tétranyque tisserand

Tetranychus urticae

Cicadelle blanche

Metcalfa pruinosa

Carpocapse des pommes et des poires

Cydia pomonella

Cochenilles

Cocoidea

Petite altise des crucifères

Phyllotreta nemorum

Pou de San José

Diaspidiotus perniciosus

Tordeuse orientale des fruits

Cydia molesta

Mouche des semis

Delia platura

Moucheron asiatique

Drosophila suzukii

Cicadelle de la flavescence dorée

Scaphoideus titanus Ball

Cicadelle des grillures

Empoasca vitis

Aleurode

Aleyrodoidea

Pucerons lanigères du pommier

Eriosoma lanigerum

Petite mineuse

Anarsia lineatella

Chenille défoliatrice

Operophtera brumata

Cnephasia

Cnephasia sp.

Tordeuse des céréales

Cnephasia pumicana

Noctuelle gortyna

Gortyna xanthenes

Tordeuse de l'artichaut

Cnephasia chrysantheana

Vanesse du chardon

Vanessa cardui

Eulia

Argyrotaenia ljungiana

Noctuelle de la tomate

Helicoverpa armigera

Pyrales

Pleuroptya

Cheimatobie

Operophtera brumata L.

Hibernie défeuillante

Erannis defoliaria

Noctuelle orthosia

Orthosia cerasi F.

Piéride de l'aubépine

Aporia crataegi

Teignes

Galleria mellonella

Teigne des pommes

Argyresthia conjugella

Tordeuse de la pelure (Archips-podana)

Pandemis heparana

Tordeuse de la pelure (Capua et/ou Pandemis)

Adoxophyes orana

Tordeuse des buissons et des bourgeons

Hedya nubiferana, Archips rosana

Tordeuse du pommier

Archips argyrospila

Tordeuse orientale du pêcher

Grapholita molesta

Tordeuse verte des bourgeons

Hedya nubiferana

Tordeuse rouge des bourgeons

Spilonota ocellana

Vers des jeunes fruits

Cydia Pomonella

Chenille foreuse de tige et gousses

Heliothis armigera

Mouche du chou

Delia radicum

Scutigérelle

Scutigerella immaculata

Taupins

Agriotes obscurus

Coléoptères

Coleoptera

Cochenille lécanine

Parthenolecanium corni

Carpocapse des prunes

Grapholita funebrana

Hyponomeute du pommier

Yponomeuta malinella

Tordeuse verte

Tortrix viridana

Lyda du poirier

Neurotoma flaviventris

Orgyies

Orgyia antiqua

Phalène anguleuse

Timandre aimée

Cochenille noire de l'olivier

Saissetia oleae

Hanneton

Melolonthinae

Phyllobes

Phyllobius

Psylle du prunier

Cacopsylla pruni

Pucerons bruns

Brachycaudus prunicola

Pucerons farineux

Hyalopterus pruni

Pucerons noirs du cerisier

Myzus cerasi (F.)

Pucerons vert du pêcher

Myzus persicae

Péritèles

Peritelus sphaeroides

Rhynchites

Rhynchites

Papillon frelon

Sesia apiformis

Scolytes

Scolytinae

Xylébore

Xyleborus

Teigne du poireau

Acrolepiopsis assectella

Criocère de l'asperge

Crioceris asparagi

Cloportes

Oniscidea

Myriapodes

Myriapoda

Phalène du groseiller

Abraxas grossulariata

Tenthrède du groseiller

Nematus (Pteronidea) ribesii

Pégomyie

Pegomyia betae

Anthonomes

Curculionoidea

Balanin

Curculio nucum

Coupe bourgeon

Rhynchite bacchus

Guêpe de l’amande

Eurytoma amygdali

Zeuzère

Zeuzera pyrina

Hoplocampes

Hoplocampa

Bruches

Bruchus

Heliothis

Heliothis virescens

Sésamie

Sesamia nonagrioides

Bombyx

Bombyx

Forficule

Forficula auricularia

Otiorhynque

Otiorrhynchus

Vespère de la vigne

Vesperus xatarti

Cigarier

Rhynchitidae

Acarioses

Calepitrimerus vitis (Nalepa)

Acariens

Acari

Puceron vert

Aphis pomi, Myzus persica

Puceron cendré du pommier

Dysaphis plantaginea

Gros puceron des nervures du noyer

Callaphis juglandis

Puceron jaune

Cryptomyzus ribis

Noctuelles des fruits

Othosia hibisci

Carpocapses

Cydia, Grapholita

Pucerons des agrumes

Aphis spiraecola

Acarien rouge des pomacées

Panonychus ulmi

Eriophyides

Eriophyidae

Phytoptes

Eriophyes

Thrips du tabac

Thrips tabaci

Eriophyide des ronces

Eriophyes essigi

Acariose bronzée

Aculops lycopersici

Psylle du poirier

Cacopsylla pyri

Psylle du pommier

Anthonomus pomorum L.

Bryobes

Bryobia

Mouches

Musca

Mouche de l'olive

Bactrocera oleae

Atomaires

Atomaria linearis

Blaniule

Blaniulus guttulatus

Chenille bourrue

Arctia caja

Apion du pois

Apion pisi

Apion du trèfle

Apion trifolii

Mouche de la carotte

Psila rosae

Thrips du lin et des céréales

Thrips angusticeps

Tigre du platane

Corythucha ciliata

Cercopides

Cercopidae

Xylophages

Coleoptera, Hymenoptera, Lepidoptera, Formicidae

Moucherons

Phlebotominae

Chenille arpenteuse

Operophteres Brumata

Capnodes

Capnodis Tenebrionis

Cochenille rouge du poirier

Epidiaspis leperii

Cochenille du mûrier

Pseudaulacaspis pentagona

Teigne du groseillier

Lampronia capitella

Puceron vert de l'amandier

Brachycaudus (Thuleaphis) amygdalinus

Tenthrèdes

Tenthredo

Eurotyma

Eurytomidae

Mineuse sinueuse

Lyonetia clerkella L.

Mouche de la cerise

Rhagoletis cerasi

Drosophiles

Drosophila

Mouche noire

Sarcophaga carnaria

Mouche orientale des fruits

Bactrocera dorsalis

Mouche méditerranéenne des fruits

Ceratitis capitata

Vers de la framboise

Byturus tomentosus

Cochenille virgule

Mytilococcus / Lepidosaphes beckii

Cécidomyie des écorces

Resseliella oleisuga

Cicadelle bubale

Ceresa bubalus

Pucerons des galles rouges du pommier

Dysaphis anthrisci

Cochenille ostréiforme

Quadraspidiotus ostreaeformis

Cochenille jaune

Aonidiella citrina

Cèphe du poirier

Janus compressus

Mineuse marbrée

Phyllonorycter blancardella

Agrile du poirier

Agrilus sinuatus

Cétoine dorée

Cetonia aurata

Lyda

Cœnolyda reticulata

Noctuelles défoliatrices

Autographa gamma

Noctuelles terricoles

Agrostis segetum

Hépiale

Korscheltellus Lupulinus

Vers gris

Noctua pronuba

Mineuse des céréales

Agromyza nigrella

Zabre des céréales

Zabrus tenebrioides

Tenthrède de la rave sur colza

Athalia rosae

Mouche de l'asperge

Plioreocepta poeciloptera

Mouche de l'endive

Napomyza cichorii

Piéride du chou

Pieris brassicae

Teigne des crucifères

Plutella xylostella

Pyrale des choux

Evergestis forficalis

Pyrale des caroubes et des dattes

Ectomyelois ceratoniae

Mouche des graminées

Geomyza tripunctata

Mouches mineuses

Liriomyza strigata

Cécidomyie du chou-fleur

Contarinia nasturtii

Pucerons du feuillage

M. dirhodum

Sitones

Sitona

Chenilles

Papilio

Tordeuse de la grappe (Cochylis et/ou eudemis)

Eupoecilia ambiguella

Teigne de l'olivier

Prays oleae

Psylles

Psylle

Chenilles des potagères

Lacanobia oleracea

Lixus de la betterave

Lixus juncii

Thrips des petits fruits

Frankliniella occidentalis

Cochenilles des agrumes

Unapsis yanonensis

Cochenille farineuse

Pseudococcus Longispinus

Cochenille floconneuse

Pulvinaria vitis L.

Teigne du Citronnier

Prays Citri

Tenthrède limace

Caliroa cerasi

Otiorhynque de la vigne

Otiorhynchus sulcatus